Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Главное меню

Последние новости

Министерство социальной защиты населения Амурской области

Новости

Служба ранней помощи «Первый шаг»

Служба ранней помощи «Первый шаг»

В отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями продолжает свою деятельность Служба ранней помощи «Первый шаг».

Служба предназначена для оказания помощи детям в возрасте от 0 до 3 лет, имеющим нарушения в развитии или риски возникновения нарушений, и их родителям (законным представителям).

Основными задачами Службы являются:

-     проведение психолого-педагогического обследования детей с нарушениями развития и их семей;

-     оказание комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с нарушениями развития и психолого-педагогической поддержки их семьям;

-     осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с нарушениями развития;

-     включение родителей в процесс воспитания и обучения ребенка;

-     обучение родителей методам игрового взаимодействия с детьми, имеющими нарушения развития.

По необходимости для ребенка и семьи специалисты Службы разрабатывают индивидуальную программу ранней помощи. Индивидуальная программа ранней помощи включает в себя коррекционно-развивающие мероприятия, в результате которых наблюдается положительная динамика коррекционно-развивающей работы специалистов совместно с родителями и детьми.

Благодаря занятиям со специалистами Службы дети осваивают новые навыки, а родители знают, как эти навыки закреплять в повседневной жизни. 

За 2022 год Службой было охвачено 20 детей из 20 семей.                             

В результате проделанной работы специалистами Службы у 10-ти детей реализация индивидуальной программы ранней помощи была завершена, в связи с тем, что цели программы были достигнуты.

6 детей поступили в детский сад и успешно осваивают образовательную программу.

Если Ваш ребенок испытывает трудности в общении и игре, не может проявлять самостоятельность, ребенку сложно успокоиться, случаются частые истерики, а также вы сами испытываете тревогу и беспокойство, специалисты отделения готовы прийти Вам на помощь!

По всем интересующим вопросам обращаться по тел.: 8(41643) 5-92-27.


Возврат к списку